JOHANN SEBASTIAN BACH MUSIKSCHULE

Lehrerinnen und Lehrer der JSBM

(in alphabetischer Reihenfolge)

Karin Maria Bauer

Karin Maria Bauer

Gesang und Stimmbildung
Marion Biber-Janda

Marion Biber-Janda

Fagott
Manfred Bobal

Manfred Bobal

Akustikgitarre, Konzertgitarre, E-Gitarre
Daniel J. Bottoms

Daniel J. Bottoms

Cembalo, Generalbass und Korrepetition
Laura Bradley

Laura Bradley

Standortleitung: Gumpendorf, Blockflöte und Blockflötenorchester
Angela Ágota Czenci

Angela Ágota Czenci

Klavier und Klavierorchester, Standortleitung Karlsplatz
Jon Davis

Jon Davis

Gesang Pop/Soul/Jazz/Indie-Folk/Indie-Rock/Gospel/Classic
Ingrid Diem

Ingrid Diem

Gesang (Pop, Soul, Jazz, Gospel), Vokalimprovisation und Backgroundvocals
Johannes Diem

Johannes Diem

Klavier Popularmusik, JAZZ Band und Improvisation für Instrumentalisten
Gundula Dokalik

Gundula Dokalik

Oboe, Klavier, Kammermusik und Orchestervorbereitung Bläser
Katarina Ducai

Katarina Ducai

Blockflöte
Martin Eberle

Martin Eberle

Jazztrompete
Wolfgang Ender

Wolfgang Ender

Violoncello und Jugendorchester
Ulrike Flörré

Ulrike Flörré

Gitarre und Elementare Musikerziehung
Stephan Först

Stephan Först

E-Bass, Kontrabass Popularmusik, Hardrock Band
Karin Freiler

Karin Freiler

ELEMU
Jakob Gisler

Jakob Gisler

Projektassistenz, Young Masters
Jakob Gollien

Jakob Gollien

Trompete und Blasorchester
Katharina Grabenbauer

Katharina Grabenbauer

Standortleitung, Violine, Viola, Schlumpforchester
Christina Grill

Christina Grill

Klavier
Georg Gruber

Georg Gruber

Jazzklavier, POP Piano, Funkband
Lucia Hall

Lucia Hall

Violine Begabtenklasse
Georg Hamann

Georg Hamann

Violine, Viola, Begabtenklasse
Andrea Hampl

Andrea Hampl

Harfe und Harfenensemble
Anji Hinke

Anji Hinke

Jazzgesang
Martin Holpfer

Martin Holpfer

Horn, Hornensemble
Maria Holzeis-Augustin

Maria Holzeis-Augustin

Querflöte
Antje Katrin Honies

Antje Katrin Honies

Standortleitung JSBM-Währing, Klavier und Violoncello
Katharina Hörmann

Katharina Hörmann

Oboe
Orsolya Illés

Orsolya Illés

Gitarre, Orientierungskurse
Julia Jaquemar

Julia Jaquemar

Elementares Musizieren, Rhythmik im Teamteaching, Kinderchor
Kirsi-Maj Katajamäki

Kirsi-Maj Katajamäki

Violine
Hans-Georg Kitzbichler

Hans-Georg Kitzbichler

Klavier, Musikkunde, Komposition und Gehörbildung
Wolfgang Köck

Wolfgang Köck

E-Gitarre
Rainer Kohut

Rainer Kohut

Gitarre, E-Gitarre und Operngesang
Marios Koptsas-Anastassiou

Marios Koptsas-Anastassiou

Busuki, Gitarre
Sonja Korak

Sonja Korak

Flöte Special Class und Begabtenklasse
Bojidara Kouzmanova

Bojidara Kouzmanova

Violine
Helfried Krainer

Helfried Krainer

Gitarre und E-Gitarre
Verena Lohbauer

Verena Lohbauer

Standortleitung, Klavier
Christos Marantos

Christos Marantos

Klavier
Silvia Marrero Herrera

Silvia Marrero Herrera

Musikalische Frühförderung, Rhythmik
Jelena Martinovic

Jelena Martinovic

Akkordeon und Klavier
Annette Maurer

Annette Maurer

Basiskurs Violine, Jugendorchester, MOMO-Klassen
Paul Anton Mittermayer

Paul Anton Mittermayer

Violine
Irene Moser

Irene Moser

MFE, Teamteaching und Chor
Rozana Nemeth

Rozana Nemeth

Querflöte
Pirjo Nenonen

Pirjo Nenonen

Gesang
Barbara Paierl

Barbara Paierl

Jazz/POP-Saxofon und Section Play
Constantin Pammer

Constantin Pammer

Schlagzeug und Leitung POP-Rock-Band
David Christopher Panzl

David Christopher Panzl

Klassisches Schlagwerk
Sebastian Pauzenberger

Sebastian Pauzenberger

Klassisches Schlagwerk
Moritz Pedarnig

Moritz Pedarnig

Leitung der Pop Akademie Wien, Schlagzeug
Elisabeth Planyavsky-Vsedni

Elisabeth Planyavsky-Vsedni

Gesang (klassisch), Stimmbildung und Vokalensemble
Peter Ranftl

Peter Ranftl

Flöte, Intensivausbildung
James Rapport

James Rapport

Kontrabass
Alfred Reiter-Wuschko

Alfred Reiter-Wuschko

Saxophon, Saxophonensemble
Valentina Ritter Choquehuanca

Valentina Ritter Choquehuanca

Musikalische Frühförderung, Rhythmik
Emma Schaffer

Emma Schaffer

Korrepetition
Barbara Schuch

Barbara Schuch

Klarinette, Koordination Special Classes/MDW
Hanns Christian Stekel

Hanns Christian Stekel

Direktor
Mari Stekel

Mari Stekel

Klavier, Kammermusik und Korrepetition
Dominik Strutzenberger

Dominik Strutzenberger

Gitarre
Martina Stückler

Martina Stückler

Saxophon
Gabriele Stupka

Gabriele Stupka

Gitarre, Blockflöte und Gitarrenensemble
Andrea Traxler

Andrea Traxler

Violoncello Intensivausbildung
Elke Traxler

Elke Traxler

Violine und Orchester
Raymond Walker

Raymond Walker

Percussion
Monika Witzany

Monika Witzany

Violine, Intensivausbildung, Suzuki Violin Project
Philipp Wolf

Philipp Wolf

Schlagzeug
Yasuko Yamamoto

Yasuko Yamamoto

Klavier und Orgel
Iva Zabkar

Iva Zabkar

Klavier und Songwriting
Melanie Zöttl

Melanie Zöttl

Klavier
Thomas Zsivkovits

Thomas Zsivkovits

Posaune, Tenorhorn, Tuba, Trompete, Bläserklasse