+43 1 748 28 80 office@bach-musikschule.at
               12.  Instrumentalwettbewerb  2017  Ergebnisse
Solisten
Konstantin Lengheimer Posaune 1. Preis
Mathis Breit Tenorhorn 1. Preis
Katharina Paul Horn Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Clara Köttl Blockflöte 1. Preis
Joe Baran Saxophon Mit Auszeichnung (cum laude)
Frederic Jarisch Saxophon 1. Preis
Chiara Zoccola Querflöte Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Norina Wolfslehner Oboe Mit Auszeichnung (cum laude)
Allegra Pacher Horn 1. Preis
Clara Becker Oboe 1. Preis
TÜnde Bornemisza Querflöte 1. Preis
Sonderpreis für die Interpretation des Werkes von P. Hindemith
Hannah Gindl Querflöte 1. Preis
Christina Riedl Querflöte Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Sonderpreis für Interpretation eines zeitgenössischen Werkes
Elias Scholl Querflöte 1. Preis
Agnes Anna Tóth Querflöte 1. Preis
Sonderpreis für Interpretation eines Werkes der Wiener Klassik
Elias Domschits Trompete Mit Auszeichnung (cum laude)
Elisabeth Essl Querflöte Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Theresa Prem Querflöte Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Dain Lee Querflöte Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Christian Riegler Trompete 1. Preis
 

Kammermusik

Duo Friedella
Ella Angermann Harfe 1. Preis
Frieda Ruppe Harfe 1. Preis
 

Duo Bumballade

Amelie Knapp Harfe 1. Preis
Peter Hosp Violine 1. Preis
 

UnuDueTrio

Sonderpreis für Interpretation eines zeitgenössischen Werkes
Antanas Baltuska Klavier Mit Auszeichnung (cum laude)
Naomi Kastelic Violoncello Mit Auszeichnung (cum laude)
Chiara Zoccola Querflöte Mit Auszeichnung (cum laude)
 

Gitarrenquartett

Christoph Arnold Gitarre Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Tommaso Ingegneri Gitarre Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Leon Keller Gitarre Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Zoe Popescu Gitarre Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Klavierduo
Russo Klavier 1. Preis
Klavier 1. Preis
Notentanz
Klavier Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Klavier Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
 

Duo in Memoriam

Marlene Förstel Violoncello Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Valerie Förstel Klavier Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
 

PizzicatiX

Kleinmaier Karmen Violoncello Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Agnes Randl Violoncello Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Hannah Stoellger Violoncello Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
 

Kolophonistinnen

Sonderpreis für besondere Performance
Hannah Amann Violoncello Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Marlene Förstel Violoncello Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Elisabeth Herrmann Violoncello Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Theresa Laun Violoncello Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
 

Trio Arte

Belle Ting Violine Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Jakob Arndt Violoncello Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
Lila Liu Klavier Mit höchster Auszeichnung (summa cum laude)
 

Das Trio

Sonderpreis für die Interpretation des Werkes von  L.v. Beethoven
Chiara Sax Harfe Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Elisabeth Essl Querflöte Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
Anna Zierotin Viola Mit besonderer Auszeichnung (magna cum laude)
 

Radix Insanis

Katrin Breimayer Blockflöte Mit Auszeichnung (cum laude)
Valerie Stix Blockflöte Mit Auszeichnung (cum laude)
Sonja Gschiel Gitarre, Laute Mit Auszeichnung (cum laude)